Бесплатный шиномонтаж

Как хранить шины в несезон?

Как хранить шины в несезон?

В зимний сезон актуальным становится вопрос хранения летних шин. Как это делать правильно и где хранить? На долголетие покрышек, особенно при хранении, влияют многие факторы: перепады температуры, влажность воздуха, озон, химические вещества, а также положение шин, в котором они находятся продолжительное время. Из всех многочисленных полезных советов по этому поводу эксперты компании «Continental» выделили 7 основных рекомендаций.

  1. Самое первое, что нужно сделать – это подготовить покрышки к долгому периоду хранения. А именно, очистить шины от грязи и пыли, которые оказывают на них разрушающий эффект. Чтобы защитить резину от рассыхания и мелких трещин, ни в коем случае нельзя чистить ее при помощи растворителей, масел и других горюче-смазочных материалов. Оптимальным вариантом для этого будет использование специально предназначенных очистителей-кондиционеров.
  2. Перед хранением каждую шину нужно упаковать в свободный дышащий пакет или в тканевый мешок. При этом очень важно удалить из пакетов лишний воздух и, чтобы при упаковке туда не попала влага. Во избежание масляного испарения резины необходимо плотно закрыть пакеты. Для этого достаточно хорошо перевязать горловину обычной веревкой.
  3. Так как для любых покрышек вредны нагревание и ультрафиолетовое излучение, то держать их следует вдали от прямых солнечных лучей.
  4. Температура воздуха при хранении летних покрышек должна быть от +10°C до +25°C. Сырость и перепады температуры оказывают негативное воздействие на резину, поэтому держать шины в обычном гараже, ангаре или в мансардных помещениях не рекомендуется. Для хранения летних шин лучше всего подойдут сухие и прохладные помещения – подвал или места с климат-контролем.
  5. Необходимо обязательно убедиться, что в месте хранения по близости нет электроприборов, котлов, дренажных насосов, электромоторов и т.п. Все они являются источниками озона, который плохо влияет на резину.
  6. Способы хранения «голых» покрышек и покрышек в сборе с дисками отличаются. Чтобы не деформировать резину, шины без дисков нужно хранить вертикально, а не укладывать их друг на друга стопкой в горизонтальном положении. Раз в 1-2 месяца их необходимо немного проворачивать. Ставить покрышки необходимо на сухую деревянную поверхность во избежание контакта с землей.

Совсем другие требования предъявляются для хранения шин в сборе с дисками – их лучше укладывать в стопки друг на друга или же подвешивать за диски. При этом важно снизить давление в шинах наполовину.

Если шины установлены на автомобиль и хранятся вместе с ним, то нужно помнить, что нельзя оставлять его на весь период консервации без движения. Для покрышек это вредно. Наоборот, частая езда позволяет шине сохранять мягкость, гибкость и равномерное распределение микрочастиц масла в резиновой смеси.

В заключение дополнительный совет: если вопрос сохранности шин для вас более чем актуален, то рассмотрите возможность сезонного хранения в специализированных центрах. Напомним, что компания «Колеса Даром» предлагает всем автовладельцам услугу сезонного хранения шин, с условиями которой можно ознакомиться здесь.

Источник ООО «Континентал Тайрс РУС»