Бесплатный шиномонтаж

На что обратить внимание, выбирая зимние шины

На что обратить внимание, выбирая зимние шины

Смена сезона - ответственная пора, требующая подготовки автомобиля к новым условиям эксплуатации. При переходе с летнего на зимний сезон водитель обязательно проверит свое авто, и подбор зимних шин займет в перечне мероприятий одно из первых мест. И конечно, на первое место выходит вопрос: какую резину лучше купить?

Стоимость качественных покрышек от известных производителей может отпугнуть новичка, а дешевую зимнюю резину сомнительного качества опытный автовладелец не станет рассматривать в качестве будущего приобретения. Как показывают последние тесты, проведенные несколькими авторитетными отечественными автоизданиями, высокая цена автошин - не всегда залог отличной управляемости и проходимости.

Основные моменты

  • Тип резины. Зимние шины, которые продаются в наших автомагазинах и на интернет-ресурсах, разделяют на два типа - европейский и скандинавский. Первый вариант предназначен для регионов с мягкой зимой, когда температура колеблется в пределах 0...+5 С. Скандинавскую резину покупают для поездок в суровые морозы и глубокий снег: мягкий каучук, высокий протектор и множество ламелей и прорезей устойчиво держат дорогу даже на обледенелых участках дороги. Скандинавские шины еще называют липучками.
  • Шипы. Покрышки с шипами имеют ряд достоинств и недостатков: там, где нешипованные покрышки надежно удерживают траекторию движения, например, на сухом или мокром асфальте, шипованный аналог будет проскальзывать, увеличивая тормозной путь и время разгона. И наоборот: в гололед и снегопад на шипах машина ведет себя на дороге более уверенно.
  • Производитель. Приобретая комплект резины, поинтересуйтесь у продавца, на каком заводе она изготовлена: многие автоконцерны располагают производствами в разных странах, в том числе - в России и Китае.
  • Срок годности. Зимняя резина - не самый ходовой товар, особенно крайние позиции ценового сегмента, т. е. самые дорогие и самые дешевые. Найдите на боковине покрышки четыре цифры, которыми производители отмечают время изготовления изделия - обычно это порядковый номер недели и две последние цифры из даты года. Срок хранения зимней резины - до 6 лет.
  • Стоимость. Если не разбираетесь во всех тонкостях и технических характеристиках шин, посетите несколько торговых точек, интернет-магазинов, найдите самые дорогие и самые дешевые покрышки. Выбирайте резину из средней ценовой категории, если не хотите переплатить.

Конечно, выбрать зимнюю резину не всегда просто, особенно если вы за рулем недавно. Если водитель сомневается, что ему удастся приобрести качественные шины без посторонней помощи, то стоит связаться по телефону с консультантами интернет-магазина Колеса Даром. Наши специалисты ответят на все вопросы и помогут купить именно те покрышки, которые наилучшим образом подойдут вашему авто.